Снимать или не снимать защитную пленку с пластика ?

Удаление защитной пленки соконКонечно снимать! Это даже не рекомендация, а настоятельная наша просьба ко всем счастливым обладателям новых пластиковых окон, и гаражных ворот.

Пленка наклеивается для защиты поверхности от повреждений, и она нужна только на этапе доставки и монтажа. Сразу после монтажа её можно свободно отклеить,  зацепив краешек ленты рукой. После удаления пленки раму нужно помыть. Для этого подойдет любой чистящий крем, например Сиф.

Если не снять пленку  в первые  недели, то клеевое покрытие, на котором держится пленка, начнет проникать в поверхность, и чем больше проходит времени, тем больше вероятность, что пленка прилипнет намертво. Особенно быстро это происходит на солнечной стороне. Температура на улице тоже влияет на скорость «влипания», чем теплее на улице тем быстрее нужно удалять пленку. В нашей практике встречались случаи, когда пленку не снимали несколько лет. Обычные в таких случаях варианты – механическое удаление,  химическое, или  температурное воздействие.

 

udalenie plenkiДля механического удаления пленки можно воспользоваться скребком, но в этом случае появление царапин неизбежно. Из химических средств, как упоминалось выше, нам нравится Космофен 10. Хотя, надо признать, в особо тяжелых случаях он не справляется. Обязательно нужно проверить, как отзовется поверхность на воздействие растворителя. Проверяем опытным путем, нанеся небольшое количество химии в малозаметном месте.

 

 

Парогенератор, или промышленный (можно домашний, но! – мощный) фен. Важно направить поток  на раму, а не на стекло. Есть вероятность, что застарелую, высохшую пленку, обработанную горячим воздухом  удастся зацепить за край, и оторвать (смотрите наше видео). Во всех случаях, после удаление пленки раму нужно обязательно вымыть. Помните, проблем с прилипшей пленкой можно избежать всего лишь вовремя сняв её.