Когда нужно снимать защитную пленку с профиля окон?

Как снять защитную пленку с оконКак снять защитную пленку с окон? Когда? Подождать пока закончится ремонт, или снимать сразу после монтажа окон? Конечно снимать! Это даже не рекомендация, а настоятельная наша просьба ко всем счастливым обладателям новых окон.

Пленка наклеивается для защиты поверхности от повреждений, и она нужна только на этапе доставки и монтажа. Сразу после монтажа её можно свободно отклеить зацепив краешек ленты рукой. Клей, оставшийся на раме после снятия пленки можно удалить любым средством для удаления этикеток. Подойдет любое средство из ассортимента строительного магазина. Мы используем Космофен 10.

Если не снять пленку  в течении  недели, то клеевое покрытие, на котором держится пленка, начнет проникать в поверхность, и чем больше проходит времени, тем больше вероятность, что пленка прилипнет намертво. Особенно быстро это происходит на солнечной стороне. Температура на улице тоже влияет на скорость «влипания», чем теплее на улице тем быстрее нужно удалять пленку.

Возможные  варианты для запущенных случаев – механическое удаление,  химическое, или  температурное воздействие
Для механического удаления пленки можно воспользоваться скребком для стеклокерамики, но в этом случае появление царапин неизбежно. Из химических средств, как упоминалось выше, нам нравится Космофен 10. Хотя, надо признать, в особо тяжелых случаях он не справляется. Обязательно нужно проверить, как отзовется поверхность на воздействие растворителя. Проверяем опытным путем, нанеся небольшое количество химии в малозаметном месте.

Парогенератор, или промышленный (можно домашний, но! – мощный) фен. Важно направить поток  на раму, а не на стекло. Есть вероятность, что застарелую, высохшую пленку, обработанную горячим воздухом  удастся зацепить за край, и оторвать.

Как снять защитную пленку с окон? В каждом конкретном случае приходится подбирать  разные варианты Во всех случаях, после удаления пленки раму нужно обязательно помыть.  Просто удаляйте защитную пленку сразу после монтажа!