Калгон — бессмысленный и бесполезный.

Как почистить стиральную машину. Калгон.

Как почистить стиральную машину, периодичность и способы чистки   каждая хозяйка выбирает  сама. Кто-то забивает на это дело, кто-то наоборот ставит этот процесс в разряд важных и необходимых.

К своей стиральной машине я отношусь  как к большой ценности, так как еще застала время, когда даже  стиралка «Малютка» была просто роскошным приобретением. По этой  причине ценю машину-автомат, применяю  все доступные  способы продления её  жизни. Периодическое рекламное запугивание о поломке из-за накипи, заставило подумать о такой вероятности.

Понятно, что когда многократно нагревают воду, то водонагревающая спираль потихоньку покрывается накипью. Мой «отягощенный анамнез», не позволил  мне купить  бытовую химию по «совету телевизора» )). Соответственно, я внимательно изучила состав Калгона, который усиленно пропихивает реклама, прочла кучу статей на разных сайтах (как производителей порошков для стирки, так и производителей  стиральных машин).

Согласна со всеми авторами статей, которые утверждают: Для чистки водонагревательной спирали от накипи нужно кислотное средство.  В  составе Калгона кислоты  нет, есть лишь триполи-фосфат натрия, который может лишь смягчить воду. Поскольку  смягчение водопроводной  воды в порошках предусмотрено составляющими порошка — то смысла в использовании Калгона нет.