Опыт привлечения людей с ограниченными возможностями для работы в клининге.

Несколько человек с психоэмоциональной лабильностью уже несколько лет работают в нашей   клининговой компании «Блеск» в городе Каменск-Уральский. Это молодые симпатичные парни, которые каждый день выходят на уборку территории. Попросту говоря —  работают дворниками. Исполнительные, аккуратные, вежливые, без вредных привычек. Все парни или выходцы из интерната, или все еще проживают там.  У каждого из них своя  проблема со здоровьем, но их общей отличительной чертой можно назвать бешеное желание быть самостоятельными, приспосабливаться к нашей нелегкой жизни. Получить работу  — для них это шанс на нормальную, обычную  жизнь, чтобы  быть наравне с остальными.

В доме-интернате нашего города под руководством Белоноговой Тамары Филипповны, разработана целая программа по социализации больных с психической лабильностью. На базе училища № 64 были организованы курсы, где желающие смогли получить профессию. Педагоги отмечали у учащихся из интерната большое желание учиться. А потом был настоящий выпускной. Среди людей с таким не простым диагнозом оказалось  много талантов. Они любят, и умеют петь и танцевать. На фотографиях вы можете видеть моменты их выступлений. Таланты!

Когда мы впервые  по телефону обратились к социальному работнику Дома-интерната Людмиле  Александровне с просьбой подобрать  нам подходящие кандидатуры, она учинила нам настоящий допрос с пристрастием.)))))  Еще бы! Не единичны случаи обмана, когда заработанные инвалидом деньги просто не выплачивались, или выплачивались не в полном объеме. Но Людмила Александровна, которая для ребят как вторая мама, поверила нам. Сначала мы приняли на работу Кирилла, потом пришел Денис, и еще позже к нашему коллективу присоединились братья – близнецы Алексей и Андрей, а совсем недавно  пришел Максим. Ребята помогают  друг другу, поддерживают, с удовольствием общаются. За зарплатой в офис всегда приходят своей веселой и дружной компанией. Мы очень рады таким позитивным сотрудникам.

Внешне эти ребята ничем не отличаются от остальных, но от них исходит какой-то внутренний свет. И это нельзя не почувствовать. На общем фоне недовольства, претензий большинства здоровых людей ко  всем и всему, их лица выделяются из толпы. Когда мы видим в окно, как наши ребята едут к нам в офис на своих велосипедах, то невольно начинаем улыбаться. Светлые мальчишки.

Мы знаем, насколько сложно им дается письмо, и набор текста смс в телефоне, тем ценней было поздравление с праздником 8-го марта присланное на телефон их куратора в нашей клининговой компании. До слёз!)

Наши дворникинаши ребятаДом-интернатНаши сотрудники